Свежие новости
21.08.2017
Баннер

U-17. Англичане начинают с победы

В Лихтенштейне стартовала финальная стадия Чемпионата Европы среди юношеских команд U-17

Англичане, выступающие в группе "B", одержали победу над сборной Чехии со счетом 3:1.
Два гола с минутным промежутком во втором тайме позволили подопечным Джона Пикока отлично
стартовать на турнире.

На 68 минуте Джошуа МакИчран реализовал свой момент, с близкого расстояния подняв мяч над вратарем сборной Чехии  Властимилом Веселы. Спустя одну минуту Беник Афобе удвоил преимущество англичан, обыграв Томаша Каласа и установив окончательный счет.

Англия контролировала игру во второй половине и заслужила эти два гола как минимум, показывая качественную игру и создав множество опасных моментов.

Однако, началось все не так хорошо для "львят". На исходе 6-й минуты
Натаниэль Шалоба привез штрафной в 25 метрах от ворот. Капитан чешской сборной Чеслак подал мяч в штрафную площадь, где неприкрытый  Пльшек головой отправил круглый в угол ворот Сэма Джонстона.

После доминирующего владения мячом в начале игры и созданного опасного момента – удар с дальней дистанции Джорджа Торна – Англия получила гол в свои ворота уже на 7-й минуте, что объективно не отражало хода игры.

Англия должна была выходить вперед за минуту до пропущенного гола, но мяч после паса Торна предательски обогнул голову Афобе. Уилл Кин так же не смог добраться до мяча.

Пропущенный гол поначалу подломил подопечных Джона Пикока, но вскоре они восстановили преимущество и продолжили наслаждаться игрой, что привело к созданию опасного момента, когда Кин имел шанс забить, но завозившись с мячом не смог лучшим образом пробить по воротам - Веселы спокойно забрал мяч в руки.

Спустя 20 минут англичане заслужили гол. В ходе розыгрыша мяч  был аккуратно доставлен с левого фланга на правый, где полузащитник МЮ – Уилл Кин навесил на дальнюю штангу, и несмотря на то, что Марек Кратки закрывал зону, Баркли сыграл на опережение и сравнял счет.

После забитого мяча, львята пытаясь выйти вперед продолжили давить на оборону чехов, но пропустили контратаку, в ходе которой Мартин Гурка чуть было не поразил ворота, угодив в штангу. В следующем же эпизоде уже МакИчран, после хорошей передачи, попадает в стойку, а за 10 минут до конца первого тайма он же из центральной зоны зарядил мяч выше ворот с паса все того же Кина.

Затем уже Афобе заставил понервничать кипера чехов Веселы, чуть было не обыграв на дриблинге, единственного на тот момент в штрафной площади, защитника Каласа, но чешский стоппер оттеснил своим корпусом "девятку" англичан.

После перерыва молодежь Пикока продолжила контролировать ход игры, ювелирными передачами выстраивая свои атаки. Вскоре был создан опасный момент усилиями Афобе, который сместившись налево, ворвался в штрафную чешской сборной и навесил на ближнюю штангу, но мяч после удара головой Уикхэма попал в сетку с внешней стороны.

В следующем эпизоде мяч оказался у проведшего отличный матч Афобе, на том же левом фланге, где он пасом нашел МакИчрана, который на дриблинге освободился от опеки и получил возможность подать на дальнюю штангу, где находился Уикхэм. Последний со второй попытки последний пробил в створ, но, к сожалению для англичан, мяч угодил прямо в Веселы.

Во втором тайме было меньше опасных моментов, несмотря на то, что "львята" продолжали наращивать давление у чужих ворот. Казалось, что Чехию устраивает одно очко и они вдесятером оборонялись на своей половине поля, оставив впереди одного Доминика Мандулу в надежде на то, что он будет цепляться за мячи.

Однако на 68 минуте МакИчран начал движение с центра поля и на левом фланге пасом нашел капитана сборной Люка Гарбатта.  Англия снова начала перепасовку, пройдя от левого фланга до правого, пока мяч не достиг вышедшего на замену Роба Холла. Он снабдил  пасом Уикхэма в 6 ярдах от штрафной площадки, который выполнил низкий заброс в штрафную площадку. МакИчран на опережении успел коснуться мяча и послать его в сетку над кипером.

Спустя всего одну минуту Афобе зафиксировал окончательный победный счет. В третьем взятии ворот имел место элемент удачи. Баркли отдал пас в центр, где находился нападающий. Афобе пробил по воротам, но мяч слегка изменил свою траекторию после рикошета от Каласа и залетел в нижний угол ворот Веселы.

В добавленное время Англия могла выграть с крупным счетом, но после хорошо исполненного штрафного  Холлом, Веселы удалось отвести опасность. Впрочем это уже не имело никакого принципиального значения, и юные "львята" добыли 3 очка.

Состав сборной Англии:
1 Sam Johnstone, 2 Bruno Pilatos, 3 Luke Garbutt (C), 5 Nathaniel Chalobah, 6 Andre Wisdom, 7 Will Keane (11 Robert Hall, 59), 8 George Thorne (14 Tom Thorpe, 75), 9 Benik Afobe, 15 Josh McEachran (18 Luke Williams, 75), 16 Ross Barkley, 17 Connor Wickham

Substitutes not used:  12 Ben Gibson, 13 Jack Butland

Goals: Ross Barkley (20), Josh McEachran (68), Benik Afobe (69)

Состав сборной Чехии:
16 Vlastimil Vesel? , 2 Tom?? Kalas, 3 Jan Mi?i?, 5 Jakub Pl?ek (13 Martin Krame?, 80+1), 7 Marek Kr?tk? (17 Robert Mariotti, 65), 8 Martin Hurka, 9 Dominik Mandula (15 Roman Ha?a, 78), 11 Tom?? ?esl?k (C), 12 Mat?j Hyb?, 14 Filip Twardzik, 18 Patrik Twardzik

Формат проведения ЧЕ для U-17 (uefa.com):

Чемпионат Европы среди юношей до 17 лет является преемником первенства континента среди юношей до 16 лет и играется ежегодно с сезона 2001/02. Он состоит из отборочного и элитного раундов, а также финальной стадии с участием восьми команд, которая обычно проводится в мае.

Отборочный раунд проходит осенью в формате мини-турниров в группах по четыре команды. По два победителя квартетов и оговоренное количество лучших обладателей третьих мест проходят в элитный раунд. В нем команды делят на семь групп, по четыре в каждой. Победители выходят в финальную стадию наряду с хозяевами.

Восемь участников финальной стадии делятся на две группы, четверка сильнейших встречается в полуфинале. Если турнир проходит в нечетный год, он также служит отборочным этапом к чемпионату мира среди юношей до 17 лет.

Перевод: mersyside
Редакция и дополнения: Олег Темный
Источник: thefa.com

Обновлено ( 19.05.2010 15:33 )